Pädagogenteam

 

Daniel Beutler

Name Daniel Beutler / Schulleiter
Bildungsweg Studium des Lehramtes an Grundschulen an der Universität Leipzig
Kunststudium
Abschluss I. und II. Staatsexamen für das Lehramt an Grundschulen
Tätigkeit Stammgruppenlehrer der Igel mit Kerstin König
Kunstunterricht

Kerstin König

Name Kerstin König
Bildungsweg Studium des Lehramtes an Förderschulen an der Universität Halle
Fachrichtungen: Lernbehinderten- und Sprachheilpädagogik
Biologiestudium
Abschluss I. und II. Staatsexamen für das Lehramt an Förderschulen
Tätigkeit Stammgruppenlehrerin der Igel mit Daniel Beutler
Schulgartenunterricht Kurs 3, 4

Franziska Reise

Name Franziska Reise
Bildungsweg Studium für Lehramt am Gymnasium Universität Jena
Germanistik, Geschichte
Abschluss I. und II. Staatsexamen für das Lehramt an Gymnasien
Tätigkeit Stammgruppenlehrerin der Leoparden mit Alexander Haseloff

Religion Kurs 1-4

Juliane Bojahr

Name Juliane Bojahr
Bildungsweg Studium des Lehramtes an Förderschulen an der Universität Leipzig
Fachrichtungen: Geistigbehinderten- und Sprachheilpädagogik
Germanistikstudium
Abschluss Master of Education für das Lehramt an Förderschulen
Tätigkeit Stammgruppenlehrerin der Delfine mit Klaudia Greger
Förderunterricht
Angebot „Entspannung“                                                                        Ethik Kurs 1-4

Alexander Haseloff

Name Alexander Haseloff
Bildungsweg Studium für Rehabilitations- und Integrationspädagogik sowie
Lehramt an Förderschulen an der Universität Leipzig
Germanistik
Abschluss Master of Education für das Lehramt an Förderschulen
Tätigkeit

 

Stammgruppenlehrer der Leoparden mit Franziska Reise
Vorschullehrer mit Susan Schmid
Kurs „Hörspiele“

 

Name Ina Knobel
Abschluss ausgebildete Grundschullehrerin
Tätigkeit Werken Kurs 1-4

Name Klaudia Greger
Bildungsweg Studium des Lehramtes an Förderschulen an der
Martin-Luther-Universität Halle (Saale)
Abschluss I. und II. Staatsexamen für das Lehramt an Förderschulen
Tätigkeit Stammgruppenlehrerin der Delfine mit Juliane Bojahr
Musik Kurs 1-4
Angebot „Musik“

Nancy Hatzel

Name Nancy Hatzel
Bildungsweg Staatliche Berufsbildende Schule für Wirtschaft & Soziales Altenburg
Abschluss Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin
Tätigkeit Erzieherin im Hortbereich
Unterrichtsbegleitung bei den Leoparden
Kurs „Köche“

Mandy Groß

Name Mandy Groß
Bildungsweg Staatliche Berufsbildende Schule für Wirtschaft & Soziales Altenburg
Abschluss Staatlich anerkannte Erzieherin mit Fachhochschulreife
Tätigkeit Erzieherin im Hortbereich
Integrationshilfe
Unterrichtsbegleitung
Kurs „Theater“

Sascha Radüntz

Name Sascha Sternitzky
Bildungsweg St. Elisabeth Schule Berlin
Abschluss Staatlich anerkannter Heilerziehungspfleger
Tätigkeit Erzieher im Hortbereich
Unterrichtsbegleitung bei den Delfinen
Kurs „Fussball“

Julia Bauer

Name Julia Bauer
Bildungsweg Staatliche Berufsbildende Schule für Wirtschaft & Soziales Altenburg
Abschluss Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin mit Fachhochschulreife
Tätigkeit Erzieherin im Hortbereich
Unterrichtsbegleitung                                                           Integrationshilfe                                                                                   Kurs „Handarbeit“

Susan Schmid

Name Susan Schmid
Bildungsweg Staatliche Berufsbildende Schule für Wirtschaft & Soziales Altenburg
Abschluss Staatlich anerkannte Erzieherin mit Fachhochschulreife
Tätigkeit Erzieherin im Hortbereich
Vorschule

Name Thomas Bothen
Tätigkeit Technischer Mitarbeiter

Name Dana Rothe-Baumann
Tätigkeit Sekretärin